当前位置:中国核能行业协会科技奖励和团体标准网 > 科技奖励 > 历年获奖成果查询 > 中国核能行业协会2016年奖励通报

中国核能行业协会2016年奖励通报

1浏览
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人 初评等级
一等奖项目4项
1 压水堆核电高温高压水环境材料损伤关键测试技术装备与应用 中国科学院金属研究所 韩恩厚   吴欣强   王俭秋   郦晓慧   匡文军   谭季波 一等奖
2 300MW核电站反应堆冷却剂泵组 哈尔滨电气动力装备有限公司

中国中原对外工程有限公司

李梦启   蔡 龙   王泽宇   杨立峰   刘 亨   李藏雪   仲维滨   王 勇   王文彬 江 福   张韵曾   贾 允   盛志伟 朱 伟 赵环宇 于勇 吕延光   李雅范   刘大为   韩惠东 一等奖
3 核电厂地震安全关键技术研究 环境保护部核与辐射安全中心

中国地震局地球物理研究所

中国地震灾害防御中心

中国地震局地质研究所

清华大学核能与新能源技术研究院

常向东   周国良   李小军   赵凤新   潘 华   周本刚   王海涛   张郁山   尤红兵   李海波   李建波   陈国兴   葛鸿辉   张超琦   李忠诚   贺秋梅   刘 远   荆 旭   李金臣   李正芳 一等奖
4 中国铀成矿理论集成与创新 核工业北京地质研究院

中国核工业地质局

张金带   李子颖   杜乐天   黄净白   陈祖伊   赵凤民   仉宝聚   李晓翠 李林强   孙 晔   秦明宽   蔡煜琦 简晓飞   陈戴生   王文广 一等奖
二等奖项目20项
5 CAP1400非能动堆芯冷却系统整体试验台架研制与应用 国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司

上海核工程研究设计院

常华健   李玉全   叶子申   朱 升  房芳芳   王 含   石 洋 郝博涛  蔡孝玉   杨福明   陈 炼   钟 佳王 楠   樊 普   李代力 二等奖
6 华龙一号(防城港二期项目)安全系统配置方案研究 中广核工程有限公司

中广核研究院有限公司

苏州热工研究院有限公司深圳分公司

李盛杰   牛文华   温 亮   魏淑虹   司恒远   许晨德   王庆礼 彭 跃   胡 剑   王争光   刘志云   周绍飞   陈京龙   熊立昆   陈 鹏 二等奖
7 田湾1、2号机组汽轮发电机组的振动特性研究和治理 江苏核电有限公司 管玉峰   周正平   茆秋华 秦贯洲   闫 鹏   侯 耀 二等奖
8 核电展览展示技术研究与应用 核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

山东核电有限公司

李 姝   张初明   赵鹏程 马 寅   刘 斌   张 皓   李 希     侯 菲 陈 君 任永周 彭 波   覃 坤   王 瑜   庄 莉   彭爱玲 二等奖
9 基于爬行机器人的蒸汽发生器传热管检查系统研制 核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

廖述圣   张志义   冯美名   高厚秀 韩 捷   杜振坤   熊昌怀 聂 勇   杨崇安   孙海涛   肖镇官 朱 良   王家建   陈 霞   袁 骊 二等奖
10 核电厂蒸汽发生器管板及封口焊缝损伤现场修复技术开发及应用 中广核工程有限公司

东方电气(广州)重型机器有限公司

上海电气核电设备有限公司

邱振生   黄腾飞   施彬彬   范立明 邹 杰   张茂龙   刘飞华   邱桂辉 黄炳臣   陈懿养   章贵和 陈 航   毋争娟   崔素文   赵文灿 二等奖
11 AP1000蒸发器与主泵连接焊缝超声自动检验系统研制与应用 核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

三门核电有限公司

周礼峰   朱性利   邱进杰 陈 姝   乐 磊   罗玉文   涂智雄 葛 亮   成照宇   何 虹   丁冬平   胡 啸    蔡家藩   聂 勇   张志义 二等奖
12 CAP1400蒸汽发生器汽水分离装置研发 上海核工程研究设计院 林绍萱  应秉斌  景 益   宋印玺 张丽艳   矫 明   祖洪彪 尤 岩   史志龙   姚彦贵   李经怀   陈清琦  姚兆祯  孟 剑 二等奖
13 20万千瓦高温气冷堆示范工程核岛土建施工关键技术研究与应用 中国核工业二四建设有限公司 李文恒   赵景发   张建平   张仕兵 李 伟   刘学良   刘向荣   衡福利 张希旭   李 攀   刘庆红   康清顺 周玉东   刘 鹏   刘召辉 二等奖
14 含氟铀矿石细菌渗滤浸出提铀技术 核工业北京化工冶金研究院

中核抚州金安铀业有限公司

樊保团   刘 辉   孟运生   王海塔 程 浩   周 磊   濮国荣 郑英   童长宁   张洪利   师留印   张静敏 二等奖
15 核设施设计基准热带气旋龙卷风、极端风和大气弥散条件适应性研究 中国核电工程有限公司

北京大学

郑 伟   陈家宜   钱天林   李凤菊 付 斌   汪宏宇   朱 好   王晓亮 毛亚蔚   郑永光   邱 林   白晓平 管永涛   熊章辉   蔡旭晖 二等奖
16 核电厂抗飞机撞击研究 上海核工程研究设计院 葛鸿辉 王晓雯 夏祖讽 程书剑 黄小林   袁 芳   孙渝刚   李帅希 黄江德 二等奖
17 核电仪控仿真技术研发及应用 中广核(北京)仿真技术有限公司 曹建亭   章 旋   吴 帆   蔡瑞忠 钟 俊   黎知行   李 剑   王 峰   张光昱   苏学丰 二等奖
18 核电站主设备及换料水池运维综合试验验证装置 中广核研究院有限公司 黄文有   周国丰   戴忠华   刘青松   张美玲   柏延强   董晓祥   张新华 魏 涛   熊国华   陈建清   马庆俊 董亚超   吴凤岐   但光饶 二等奖
19 高温气冷堆模块化设计技术 中核能源科技有限公司 陈 景 陈 岩 孙运轮 蒲 洋 杨 俊   冷金勇 白新文 丁立娜 王友刚  杨红玉   金东杰   张 涛   张作鹏   李凤娇   张 沛 二等奖
20 AP1000依托项目蒸汽发生器支撑的核安全技术研究及应用 环境保护部核与辐射安全中心 初起宝   王 庆   文 静   柴国旱 王忠秋   孙造占   李海龙 徐 宇   路 燕   房永刚   毛 庆   张云波 张毅雄   曾忠秀   叶献辉 二等奖
21 福建福清核电厂抗震裕度评价 中国核电工程有限公司

中国核动力研究设计院

赵 博   张超琦   张毅雄 于 勇   卢 放   孙 凤   蔡逢春   叶献辉 王冬梅   余晓菲   弓振邦   王 贵    刘飞洋   王玉卿   邱志方 二等奖
22 CAP1400提高临界热通量关键因素试验台架 国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司

上海核工程研究设计院

胡腾   常华健   赵宇峰   王佳赟   杨 胜   张 明   陆 维   张 祥   张 琨   薛艳芳 孙财新   邸 智   田 芳   曹克美 二等奖
23 ACP1000征兆导向事故规程方法研究 中国核电工程有限公司 赵 侠   唐 涛   杨庆明   刘海宇 陈巧艳   王长东   易珂 张莉 孙婧   孙涛   陆斌 李力   尚 臣   詹经祥   黄树亮 二等奖
24 华龙一号1E级严酷环境下电缆研制 中国核电工程有限公司

安徽电缆股份有限公司

姜庆水   张万有   周晓斌   顾燕春 熊 宇   范 遂   李笑镭 张楠   窦慧元  宰学龙   周 俊   徐晓丽 朱元忠   王利华   徐晓芳 二等奖
三等奖项目 56 项
25 高温气冷堆燃料元件包覆工艺仪控系统的研究与应用 北京广利核系统工程有限公司 江国进   党永强   宋宪均   高景斌   邵友林   刘元   刘 兵   马吉强 王勇刚   邓喜刚 三等奖
26 澳大利亚Bigrlyi铀矿详查项目 中广核铀业发展有限公司 董文明   向伟东   王生云   马汉峰 肖树青   张子敏  陈德邵  邓 平   范洪海   蔡兴琪 三等奖
27 非能动核电厂全范围严重事故管理导则开发 上海核工程研究设计院 方立凯   芦苇   王佳赟   张 琨   郑利民   刘 鑫   曹克美   付廷造   黄高峰   顾培文 三等奖
28 核反应堆控制棒束组件一体化检验系统研制 核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

中核核电运行管理有限公司

朱性利   周礼峰   肖镇官   蔡家藩   谢 航   丁冬平   王玲彬 王 伟   赵 伟   邱进杰 三等奖
29 中国沿海核电建设场址地震海啸危险性分析 环境保护部核与辐射安全中心

中国地震局工程力学研究所

中国地震局地球物理研究所

潘 蓉   李小军   任叶飞   温瑞智   荆 旭   纪忠华   路 雨 金 波   杨智博   李 亮 三等奖
30 核电站仪控电源可靠性及老化检测技术和标准 中广核核电运营有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

马 蜀   浦 黎   李 勇 丁俊超   犹代伦   刘新东   王国云   李明钢   张国财   季 涛 三等奖
31 反应堆压力容器底封头贯穿件检测技术研究与应用 中广核检测技术有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

中广核核电运营有限公司

吴健荣   王贤彬   贝雅耀   吕天明   孙海涛   徐达梁   林 戈   李晓蔚   朱传雨   王 臣 三等奖
32 核级DCS调试工具开发 福建福清核电有限公司

中国核电工程有限公司

上海交通大学

商幼明   杨汝贞   尤 兵 姚 伟   李逊存   王五妹   许 勇   张利刚   林 萌   宫成军 三等奖
33 水下净化技术研究及应用 核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

胡卉桦   张丽萍   袁建春   万 勇  董 旺   冷慧玲   卢 冰   曾晓辉   赵 莹   易金河 三等奖
34 基于涡流检验信号的蒸汽发生器传热管结垢自动测量与成像系统 核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

冯美名   夏清友   李平仁   姚传党   廖述圣   刘 欣   韩 青 王家建   韩 捷   祁 攀 三等奖
35 重水堆机组除气冷凝器喷淋管线泄漏问题分析及处理技术研究 中核核电运行管理有限公司

秦山第三核电有限公司

郑永祥   陈明军  吴志刚   郑立军   吴奈勋   刘 阳   曾 春 袁建中   赵 亮   杨胜凯 三等奖
36 蒸汽发生器涡流检测旋转探头 国核电站运行服务技术有限公司 王冬冬   曹 刚   王巍超 郭 韵   孙海涛   邵庆荣   师绍猛   吴少云   杨宝初 三等奖
37 核电厂在役检查关键技术研究及指导性文件编制 环境保护部核与辐射安全中心

中机生产力促进中心

孙海涛   杨 堤   张 锴 凌礼恭   王 臣   高 晨   王忠秋   严天文   刘 畅   贾盼盼 三等奖
38 AP1000核电厂设计可靠性保证大纲研究与应用 环境保护部核与辐射安全中心

中国核电工程有限公司

黄志超   闫 林   依 岩 孙 凤   李 娟   杨 波   赵 博   王雁启   堵树宏   段红卫 三等奖
39 反应堆吊篮辐板螺栓水下修复项目 中核核电运行管理有限公司

秦山核电有限公司

李 涛   陈 梁   何少华 戚宏昶   王 聪   黄志军   赵志德   陈其荣   段亚辉   侯立巍 三等奖
40 VVER型压水堆核电厂堆芯损伤评价系统研发 中国原子能科学研究院

江苏核电有限公司

魏严凇   季松涛   史晓磊   李载鹏   姚进国   许 倩   叶刘锁   陈林林   李友谊   孙雪霆 三等奖
41 中核600MWe先进压水堆核电机组用户总体要求文件 中国核电工程有限公司 信天民   黄伟峰   唐 涛 薛 娜   张耀春   李永华   张志银   贺克羽   杨 勇   田秀峰 三等奖
42 高温气冷堆示范工程核电站屏蔽冷却水系统模块化建造技术 中国核工业二三建设有限公司 刘奎林   孙朝朋   师国柱   田 野   靳晓辉   孟繁洋   卜 涛   李志虎   康增保   马洪泉 三等奖
43 红沿河核电厂隔室泄爆技术研究及应用 中广核研究院有限公司

深圳中广核工程设计有限公司

大连理工大学

侯华青   卢向晖   徐晓臻   沈永刚   魏 伟   徐 宏   李艳嘉 崔旭阳   纪文英   赵振东 三等奖
44 基于固有应变理论的核电不锈钢水池焊接变形控制技术研究和应用 中国核工业华兴建设有限公司 张吉斌   程小华   秦亚林   张 乐   蒋其孟   王建国   孙 涛   陈波涛   李凯林   赵 兵 三等奖
45 ACP1000三代核电技术LBB技术应用研究 中国核电工程有限公司

中国核动力研究设计院

西安交通大学

王春明   吴万军   王艳苹   谢 海   杨林民   孙英学   郑修鹏   姜乃斌   詹自敏   毕勤成 三等奖
46 CAP1400反应堆整体水力性能关键技术研究 上海核工程研究设计院 林绍萱   张 明   丁宗华 张 伟   孟 洋   杨 萍   梁叶佳 余凡   许志红   王 盛 三等奖
47 破前漏(LBB)技术研发与工程应用 中广核工程有限公司

环境保护部核与辐射安全中心

苏州热工研究院有限公司

毛 庆   初起宝   甄洪栋 岑 鹏   李承亮   夏祖国   李 强   王骄亚   尤 磊   房永刚 三等奖
48 综合评价法在AP1000核电站模块化建造质量控制领域的应用 中国核工业第五建设有限公司 苏 军   梁俊松   盛世宝   宁敦超   张 红   邓卫海   孙 瀚   梁柱新 三等奖
49 一种核电站高泥沙海水联合泵房布置方法 中国核电工程有限公司 白 玮   宋建军   王东海   李海珠 三等奖
50 三维复杂几何离散纵标与蒙特卡洛耦合深穿透屏蔽设计方法研究应用 上海核工程研究设计院

西安交通大学

郑 征   曹良志   梅其良   吴宏春   黎 辉   丁谦学   王梦琪   夏春梅   周 岩   韩建春 三等奖
51 非能动安全壳热量导出系统数值研发和性能研究 中国核电工程有限公司 黄 政   韩晓峰   郭 强 陈巧艳   元一单   石雪垚   张慧敏   王 辉   马秀歌   雷宁博 三等奖
52 利用V型翻转支架翻转立式设备的方法 中国核工业二三建设有限公司 姜世明   程贤高   王万渝   罗 静   高建厂   杨祥福   唐 平 范 凯   张东辉   党文智 三等奖
53 烟囱气态流出物取样代表性试验 中国核电工程有限公司

中国原子能科学研究院

青岛东卡环保工程技术有限公司

王 勇   李 航   张翔宇 黄光勋   丁世海   陈 凌   杜文学   孙 慧   王 平   赵红杰 三等奖
54 AP1000核电厂常规岛数字化仪控系统设计研究 国核电力规划设计研究院 胡善云   肖长歌   张小勇   谢红军   张 鹏   李达然   李 力 吴志钢   陈思沛   王珊珊 三等奖
55 ACP1000严重事故工况下主控室可居留性专项研究 中国核电工程有限公司 郭静涛   刘鹏飞   刘自旺   张富超   赵尚贵   苑晓东   汪义玲   温 华   陈达海   戴一辉 三等奖
56 核电汽轮机轴承平行度调整计算方法及模型的开发与应用 中广核工程有限公司 田洪波   吴凤林   吕兆苹   张志强   张继东   李慧东   陈治军   何伯韬   龙有新   周 凯 三等奖
57 AP1000核电项目施工质量工艺标准化示范手册 中电投电力工程有限公司

国家核电技术有限公司

山东核电有限公司

李 琦   贺 徙   关先林 丁维民   杨青云   刘振领   张守龙   刘树春   朱俊杰   吴 勇 三等奖
58 内陆厂址后处理厂对生态环境影响的初步研究 中国核电工程有限公司

中国原子能科学研究院

毛亚蔚   姚青山   白晓平   武奕华   高桂玲   邱 林   郑 伟 杜红燕   龙 亮   王晓亮 三等奖
59 在役核电站稳压器电加热器更换技术研发和应用 中广核核电运营有限公司

苏州热工院有限公司

中核武汉核电运行技术股份有限公司

岳永生   郑孝纲   陈英杰   桑建军   吴小飞   宋 水   王 松 冯战涛   刘 超   张声震 三等奖
60 钴调节棒解体设备优化改造 中核核电运行管理有限公司

秦山第三核电有限公司

吴 伟   蒋军建   施维真   彭小蓟 三等奖
61 核电厂放射性废物最小化研究 中国核电工程有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

中国辐射防护研究院

张志银   严沧生   黄来喜   崔安熙   高瑞发   赵 滢   刘铁军   范雯雯   欧阳俊杰 赵华松 三等奖
62 重水堆燃料棒辐照后裂变气体测量分析 中国核动力研究设计院 江林志   邝刘伟   罗 宁   孟智良   任 亮   余飞杨   陈云明 樊 申   李国云   张显鹏 三等奖
63 核电厂职业照射剂量评价数据库开发与应用 中国核电工程有限公司 龙 亮   麻锦琳   毛亚蔚   田英男   赵 侠   邱 林   米爱军 杨德锋   王晓霞   刘 耸 三等奖
64 压水反应堆压力容器堆外快中子剂量测量系统和数据分析平台 国核电站运行服务技术有限公司 张亚平   钟志民   王东辉   马先宏   李 杰   徐 伟   王海伟 三等奖
65 功能安全技术在FirmSys产品应用及SIL3认证 北京广利核系统工程有限公司 齐 敏   程 康   白 涛 莫昌瑜   张运涛   吴 彬   谢逸钦   王静伟   王晓伟   李明利 三等奖
66 核电站废液化学絮凝处理装置 上海核工程研究设计院

江苏宝宸净化设备股份有限公司

刘杰安   陈 斌   柳 丹 王 鑫   钱 磊   梁袁平   储志军   谈遗海   刘 兵 三等奖
67 汽动辅助给水泵用高温高压电磁阀和电磁驱动器 中国核电工程有限公司

鞍山电磁阀有限责任公司

肖代云   吴 鹏   张瑞萍 郭 林   曹月秋   李玉荣   闫桂银  吴 松   李昌磊   杨士赞 三等奖
68 装卸料机模拟机研制 中国核电工程有限公司 张 鹏   何志军   张 磊 张嘉斌   张 瑞   徐思敏   马 宁   李 波 三等奖
69 VVER型百万核电机组MSR自主化研制 哈电集团(秦皇岛)重型装备有限公司

哈尔滨汽轮机厂有限责任公司

杨 松   张秋鸿   高 峰 付元钢   魏占超   董爱华   王佐森   刘克为   姚在山   卢日时 三等奖
70 大型先进压水堆核空气净化处理关键部件研制 上海核工程研究设计院

靖江希达环保空调净化设备有限公司

江苏海纳空调净化设备有限公司

张亮亮   林宇清   罗伟涛   杨康骏   叶剑云   张 彦   高 雷 黄国军   顾坤宏   毛一鸣 三等奖
71 1E级转速测量仪表 中国核电工程有限公司

江阴众和电力仪表有限公司

中核核电运行管理有限公司

肖代云   刘桂兴   董军成   范 遂   张瑞萍   刘 俊   尚雪莲 沈 刚   杨 芹   于 龙 三等奖
72 堆内构件流致振动预测分析技术开发 上海核工程研究设计院 张 明   林绍萱   李 源 薛国宏   张 伟   朱 焜   张 翟 许 静   陈 孟   艾卫江 三等奖
73 TVS-2M格架栅元与围板自动点焊系统开发 中核建中核燃料元件有限公司 李 峰   郑志辉   于小焱   张永乐   李金魁 三等奖
74 自主研发STEP-12燃料组件水力学性能试验 中广核研究院有限公司 卢冬华   吴小航   苏前华   李 坤   童 刚   邢 军   彭 帆 王 阔   马 帅   张玉相 三等奖
75 《中国先进研究堆(CARR)低浓燃料组件规范》编制 中核北方核燃料元件有限公司 王玉岭   邹本慧   康亚伦   韩志华   房淑英   布仁扎力根 郝新贵 聂 皓 三等奖
76 CANDU-6 端塞焊与去焊瘤自动化一体机研制 中核北方核燃料元件有限公司 李 扬   张 杰   郭吉龙 王文革   吕 会   郭 丞   李桂清 三等奖
77 铀矿资源区域地球化学和放射性水化勘查技术应用研究 核工业北京地质研究院 付 锦   赵宁博   蔡煜琦   李林强   刘红旭   裴承凯   李卫星   李新春   辛至秀   张 玲 三等奖
78 黑龙江省大兴安岭地区1:5万航空物探测量 核工业航测遥感中心 韩长青   李怀渊   徐国苍   陈国胜   李素岐   李晓禄   刘士凯   房江奇   高国林   刘建军 三等奖
79 铀浓缩生产110kV三母线双母联保护设计及优化的研究与实施 中核兰州铀浓缩有限公司 段东权   朱德文   孟祥娟   徐 刚   敬红永   张学芳   闫金锁   李乡伟   赵军琪   史晓芸 三等奖
80 气体离心机分布式转速综合参数测控系统 中核兰州铀浓缩有限公司 韩国栋   段东权   朱德文   王树林   孔颖斌   陈 伟   李乡伟   杨春林   王鹏辉   闫金锁 三等奖

附件下载

 

转载请注明:中国核能行业协会科技奖励和团体标准网 » 中国核能行业协会2016年奖励通报

 

友情链接:
全国团体标准信息平台 国家标准化管理委员会 国家市场监督管理总局

中国核能行业协会科学技术奖励办公室
北京市西城区南礼士路21号-中核100号
Email: naward@org-cnea.cn 您是访问本站的第 435415 位嘉宾