当前位置:中国核能行业协会科技奖励和团体标准网 > 科技奖励 > 历年获奖成果查询 > 中国核能行业协会2015年奖励通报

中国核能行业协会2015年奖励通报

0浏览
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人 授奖等级
一等奖项目 2项
1 基于六关节机械手的核反应堆压力容器检查三维控制系统研制 核动力运行研究所
中核武汉核电运行技术股份有限公司
哈尔滨工业大学
黄晓锋   闫继宏   李 戈   文 斌 樊继壮   何秀权   张志义   许远欢 王俊涛   尹 鹏 一等奖
2 首台国产AP1000蒸汽发生器研制 哈电集团(秦皇岛)重型装备有限公司 杨  松  王晓辉  孙国辉  王守革 马东华   杨圆明   谢彦武   高  峰 于均刚   韩  君   赛  鹏   李  远 周建波   周海波   肖振海   王  莉 王  悦   张建磊   杨明伟   扈继成 一等奖
二等奖项目 22项
3 百万千瓦等级核电汽轮发电机组研制及产业化 上海电气电站设备有限公司 袁建华   周一工   何阿平   阳  虹 王庭山   刘志祥   蒋浦宁   胡建波 刘晓强   余  炎   吴春燕   徐龙晴 周大伟   黄建华   梁  娟 二等奖
4 福岛事故后在役在建二代加核电站安全性能改进技术方案研发与应用 深圳中广核工程设计有限公司
中广核工程有限公司
环境保护部核与辐射安全中心
中科华核电技术研究院有限公司
苏州热工研究院有限公司
毛  庆   柴国旱   蒋达进   郭建林 高  峰   牛文华   乔丕业   赵  海 彭华清   林继铭   郭建兵   杨佰军 王忠秋   李  春   范立明 二等奖
5 核级管道设计核心技术CNPIPE/CAPS程序开发与应用 中国核电工程有限公司 刘树斌   宁庆坤   田金梅   陈  丽 王元珠   于凤云   张双旺   弓振邦 吴  明   王艳苹   郑修鹏   施  勣 盛  锋   刘嘉一   于  勇 二等奖
6 中国先进研究堆板型燃料组件制造与工程化 中核北方核燃料元件有限公司 王玉岭   李冠兴   马文军   任永岗 刘锡霖   邹本慧   田春雨   房淑英 布仁扎力根        魏东波   庄丽萍 郑绪华   宋君武   辛秀广 二等奖
7 核电主管道奥氏体不锈钢焊缝相控阵超声检测技术 核工业工程研究设计有限公司
大连理工大学
中国核工业二三建设有限公司
杨会敏   林  莉   张东辉   雷明凯 刘丽丽   范  凯   罗忠兵   赵天伟 金士杰   房云龙   张晓峰   李喜孟 贾金廷   陈  军   张树潇 二等奖
8 AMX型主给水泵的研制及工程应用 上海阿波罗机械股份有限公司
大亚湾核电运营管理有限责任公司
中广核核电运营有限公司
明国卿   黎志政   朱  健   石树智 刘  凯   赵旭光   马惠萍   王晓峰 张文琢   严晋宁 二等奖
9 低承压水条件下地浸采铀工艺技术 核工业北京化工冶金研究院 谭亚辉   郭忠德   胡柏石   陈国贞 王海峰   肖作学   刘乃忠   张  勇 肖碧泉   钟平汝   向秋林   张  芩 霍建党 二等奖
10 氙同位素分离技术研究 核工业理化工程研究院 王黎明   吴建军   耿冰霜   谢全新 李大勇   邱志恒   周永胜   丛艺坤 牟  宏   李文泊   杨  坤   赵文忠 于  滨   黄玲丽   贾艳辉 二等奖
11 ACP1000气液态流出物排放源项估算模式及程序研究 中国核电工程有限公司 魏国强   郑  伟   王晓亮   刘  耸 周耀权   高瑞发   龙  亮   王炳衡 薛  娜   毛亚蔚   邱  林   陈  诚 张君南   李凤菊   白晓平 二等奖
12 百万千瓦级核电厂反应堆压力容器自主化设计 中国核动力研究设计院 邱  天   罗  英   杨  敏   钟元章 周高斌   马姝丽   李红鹰   李海颖 吕勇波   张亚斌   王小彬   陈海波 王  眉   米小琴   郑连纲 二等奖
13 核电厂标准PSA监管模型的创建与应用 环境保护部核与辐射安全中心
苏州热工研究院有限公司
中国核电工程有限公司
依  岩   裴  亮   孙金龙   黄志超 李  春   彭鹏祎   柴国旱   汤  搏 侯  伟   韦  力   邓  伟   冯丙辰 邱艳荣   李虎伟   初永越 二等奖
14 全自动数控装卸料机 中国核电工程有限公司
西安核设备有限公司
中核控制系统工程有限公司
秦山核电有限公司
常宗虎   李  均   唐兴贵   杨绍石 张  鹏   陈  熹   王丛杰   夏丹阳 张  磊   叶阳春   许  莹   徐思敏 李  晴   张嘉斌   耿  勇 二等奖
15 压水堆核电站热态功能试验技术创新与应用 中广核工程有限公司
中科华核电技术研究院有限公司
周创彬   陈  军   禹  阳   赵春光 郭  均   张  剑   汲大朋   刘青松 周利华   李百涛   宋子龙   李西安 刘国强   田  阔   张烨亮 二等奖
16 中国实验快堆辐射监测和燃料破损探测系统设计和调试 中国原子能科学研究院 姜满才   戎永华   刘浩杰   张  杭 马  强   刘玉璞   赵郁森   潘君艳 于立英   仇春华   段天英   唐基本 齐  屏   熊文彬   李十洲 二等奖
17 CAP1400非能动安全壳冷却系统壳壁冷凝水膜耦合试验 国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司
上海核工程研究设计院
杨  林   李  成   常华健   韦胜杰 杜王芳   李洪森   倪陈宵   赵  维 鲁仰辉   扈本学   周  姗   李慧慧 高  崭   王国栋   张  迪 二等奖
18 核岛一回路安装专用工具和关键工艺开发与应用 中广核工程有限公司 王  东   马立民   刘以亮   李付良 霍亚邦   聂  岩   王玉旭   赵文灿 朱德才   章  科   张国平   苏  斌 彭  杰   谢  静   燕芯弘 二等奖
19 内陆核电厂址大气扩散模拟分析技术 上海核工程研究设计院 杜风雷   王  炫   罗兰英   王  雪 黄晓冬   王茹静   印舒蔚   鲍文杰 裴  娟   朱雪强 二等奖
20 红沿河核电工程反应堆堆内构件自主化设计 中国核动力研究设计院 许  斌   何大明   胡朝威   李  燕 李  娜   张  翼   曹  锐   李红鹰 余志伟   张丽屏   王庆田   蒋兴钧 夏  欣   陈训刚   何培峰 二等奖
21 CAP1400PCS水分配设计、分析及试验相关技术 上海核工程研究设计院
国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司
王  勇   宋春景   常华健   潘新新 邱  健   鲁仰辉   徐  进   王彦之 周  彬   赵瑞昌   蔡友强   王  妍 刘  冰   王  欢   樊焕然   李  成 高  崭   李洪森 二等奖
22 核电厂非均质、非硬质岩地基勘察和抗震适应性研究 中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司
广东科诺勘测工程有限公司
马海毅   郑文棠   徐晓斌   熊  雄 王小明   丁金伟   张  敏   易树平 覃建波   王  艳   尹谦钧   肖  波 周  玉   张润明   程小久 二等奖
23 核电预应力自密实混凝土关键施工技术的研发与应用 中广核工程有限公司
华南理工大学
中国核工业华兴建设有限公司
李  靖   王辉诚   韦江雄   余  兵 裴新意   陈李华   李  豪   吴绍炜 赵喜泉   吕光晔   朱伟忠   董占发 桂玉林   沈  刚   杨宏波 二等奖
24 核电厂建筑物隔震技术开发及应用 中广核工程有限公司
广州大学
柳州东方工程橡胶制品有限公司
李忠诚   张  涛   许波涛   黎鹏飞 郑志刚   宋远齐   李松奇   谭  平 马玉宏   何家荣   沈朝勇   杨  杰 牛  奇   王  锋 二等奖
三等奖项目 56项
25 ACP1000核电厂冷却塔环境影响技术研究 中国核电工程有限公司 侯燕鸿   李  奇   吕志锋   王东海 赵云驰   杨若冰   李  京 三等奖
26 反应堆压力容器螺纹孔带自动超声技术检验系统的研制 核动力运行研究所
中核武汉核电运行技术股份有限公司
吴东栋   尹  鹏  王俊涛   秦华容 柯  涛   陈  姝   张志义   许远欢 刘  云   张  军 三等奖
27 重水堆机组24个月长大修周期的研究与应用 中核核电运行管理有限公司
秦山第三核电有限公司
徐利根   郑永祥   陈明军   刘玉杰 曾  春   吴志刚   朱  磊   彭晓春 宋  林   郁光廷 三等奖
28 田湾核电站核级蒸汽发生器一回路集流管密封面技术改造 江苏核电有限公司 严巍峰   任  苹   彭  辉   卜  俊 赵忠伟   刘建民   吴  军 三等奖
29 离心级联大厅空调系统设计创新 中核新能核工业工程有限责任公司 续  颖   王  凯   李  侃   赵高峰 赵大誉   曹甜甜   徐  娜   胡国梅 李永香   申亚东 三等奖
30 核电站厚壁铸钢部件穿透性缺陷焊接修复技术开发与工程应用 西安热工研究院有限公司
中核核电运行管理有限公司
李  巍   李太江   张  维   李  勇 李聚涛   梁青松   林卫峰   忻  勇 赵冬冬   刘  刚 三等奖
31 一回路压力边界止回阀在线密封性能测试研究 中核核电运行管理有限公司
秦山核电有限公司
杨云斐   黄志军   陈  梁   黄慧敏 赵志德   付荣真   胡  强   李旭宁 王  源   孟  波 三等奖
32 报废空气过滤器金属框架清洁解控技术研发 中核核电运行管理有限公司
中国辐射防护研究院
康云鼎   邬  强   姚  翀   张涛革 刘志勇   杨永亮   任  军   熊扣红 朱  琨   张  晶 三等奖
33 大亚湾核电发电机出口封闭母线闪络放电研究与处理 大亚湾核电运营管理有限责任公司
中广核核电运营有限公司
苏州热工研究院有限公司
于庆斌   夏玉秋   邓长喜   张士朋 张小重   张冬辉   刘凌风   宋  波 刘志强   田新华 三等奖
34 汽轮机转子部件超声波相控阵检测技术及检测装置研究 国核电站运行服务技术有限公司
中核核电运行管理有限公司
汪明辉   袁建中   郑子昂   陆  琦 杨  敏   王  伟   石  欢   李  斌 王国圈   肖爱武 三等奖
35 田湾VVER核电厂严重事故管理导则开发与应用 江苏核电有限公司
中国核动力研究设计院
申彦锋   姚  刚   余红星   曲  勇 卢毅力   鲍振利   黄代顺   罗  涛 孔翔程   孙峰平 三等奖
36 核电厂辐射监测系统结构及信息管理系统研究 中国核电工程有限公司
中核控制系统工程有限公司
王  勇   王  平   赵卫军   王旭辰 章爱平   申万义   丁世海   崔泽朋 肖代云 三等奖
37 核电厂生物辐射影响评价技术 上海核工程研究设计院 杜风雷   傅小城   罗兰英   王茹静 鲍文杰   黄晓冬   邱志靓   裴  娟 王  雪   杨  帆 三等奖
38 核电站废气活性炭延迟处理装置 上海核工程研究设计院
江苏宝宸净化设备有限公司
倪依雨   王  鑫   陈  斌   伊成龙 朱来叶   梁袁平   谈遗海   储志军 刘  兵 三等奖
39 核设施大直径承压设备焊缝检查系统研制 核动力运行研究所
中核武汉核电运行技术股份有限公司
丁冬平   杨  勇   葛  亮   胡  啸 项  萍   朱性利   蔡家藩   聂  勇 陈  姝   杨崇安 三等奖
40 CAP1400非能动安全壳冷却系统壳内冷凝试验 国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司
上海核工程研究设计院
韩立勇   常华健   张  迪   王国栋 周  姗   杨  林   王  燊   王  喆 赵  维   王章立 三等奖
41 约旦次临界装置设计、建造和实验 中国原子能科学研究院 刘振华   姚成志   骆志文   孙志勇 贾玉文   梁淑红   罗皇达   徐西安 范月容   李义国 三等奖
42 高温气冷堆核电站三维协同设计技术及数字电站模型 中核能源科技有限公司 石  琦   袁  琳   郑海波   李俊男 宋元鑫   张盛渝   张作鹏   杨  俊 高  旭   代红宇 三等奖
43 缺乏受纳水体区域核电厂液态流出物液转气排放研究 环境保护部核与辐射安全中心
中国核电工程有限公司
中核辽宁核电有限公司
刘新华   张爱玲   张志银   王晓亮 邓治国   刘建辉   熊章辉   叶欣楠 徐春艳   姚沛林 三等奖
44 海南核电工程主控制室设计验证平台开发和应用 中国核电工程有限公司
中核武汉核电运行技术股份有限公司
张玉峰   吕冬宝   曲  鸣   张立群 邱建利   姜兴伟   刘  颖   尹继超 周  彧   祈  蔚 三等奖
45 安全系统配置及设计技术研究 中国核电工程有限公司 赵  侠   信天民   于  勇   袁  霞 张雪霜   孙金龙   尚  臣   范  黎 赵  斌   田卫卫 三等奖
46 双层安全壳燃料转运通道热工水力研究 中国核电工程有限公司 郭  强   王  辉   陈巧艳   雷宁博 杨长江   刘建平   韩晓峰   詹经祥 毛喜道   王世民 三等奖
47 非能动安全先进压水堆安全壳及氢气风险分析CFD程序的开发 国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司 徐  红   徐沾杰   杨燕宁   常华健 周志伟   赵瑞昌   常  磊   陈  炼 陈  颖   张银广 三等奖
48 百万千瓦级核电厂稳压器自主化设计 中国核动力研究设计院 余  平   康志彬   黄  伟   邓  丰 张意翼   刘宏斌   黄  燕   周  永 郑  斌   李焕鸣 三等奖
49 CPR1000机组T7温度过高的对策研究 中广核工程有限公司 肖  伟   张艳娥   李增芬   王  鑫 牛文华 三等奖
50 CAP1000土结构相互作用分析技术 上海核工程研究设计院 葛鸿辉   黄小林   丁振坤   杨  杰 马云飞   褚  濛   袁  芳   程书剑 勾鸿量 三等奖
51 EPR核电站环吊重型牛腿制作与安装施工技术 中国核工业华兴建设有限公司 陈明国   卢俊生   宁卫木   秦亚林 许开勋   聂  俊   刘苏楠   周井磊 李  琴   徐  涛 三等奖
52 AP1000主蒸汽套管—钢筋组件等土建工厂化施工研究与应用 中国核工业二四建设有限公司 吴钢磊   赵  永   张仕兵   张  益

夏光照  张炳畅  刘 涌   武  刚   胡晓攀    李  志

三等奖
53 4D模拟技术在EPR核电站主设备吊装中的应用 核工业工程研究设计有限公司 陈  异   郑  威   贺金甲   张  勇 崔存杰   曹冬巍   常海军   谢安丽 贺  波   杨远松 三等奖
54 AP1000环吊安装技术 中国核工业第五建设有限公司 黄  昊   杨凯淇   苟  锐   甘  锐 谢  军   李  建   孔丽朵   王泽锋 张发奇   张文余 三等奖
55 ACP1000核岛厂房基础大底板设计研究 中国核电工程有限公司 李玉民   王黎丽   张卫国   孙晓颖 熊  俊   孟  剑   姚  迪   刘玉林 张艺萱   李鹏飞 三等奖
56 AP1000主蒸汽管道安装技术 中国核工业第五建设有限公司 刘世界   王兴华   徐付奎   李星文 李俊明   姜  帆   石立萍   吴  巍 曹  帅   王  冲 三等奖
57 预应力锚固系统国产化研究及在方家山核电工程的应用 中国核工业第二二建设有限公司
柳州欧维姆机械股份有限公司
胡胜光   李  军   梅  刚   杨倍铸 季钊徐   苏  强   张  皓 三等奖
58 凝结水泵与调节阀联合选型软件开发 国核电力规划设计研究院 李志凯   张桂英   席学章   于  涛 杨文泽 三等奖
59 核电引气型混凝土减水剂应用与研究 中核建材有限公司 杜增强   韩红良   卢德华   王  星 高  铀   宋永良 三等奖
60 核电站反应堆压力容器“O”形密封环国产化研究 中国核动力研究设计院
中国中原对外工程有限公司
左  国   李朋洲   赵海江   裴立明 罗  英   罗世洪   范海平   王  琰 郝小红   康鹏程 三等奖
61 CNFC-3G新燃料运输容器研制 中国核电工程有限公司
中核建中核燃料元件有限公司
李晓明   孙毓宝   王  庆   谢  亮 姚  琳   吴  明   袁  坤   张洪军 盛  锋   向丘林 三等奖
62 多级压力减压调节阀研制 中国核电工程有限公司
浙江三方控制阀股份有限公司
吕冬宝   张瑞萍   郭  林   闫桂银 李俭秋   孙  健   林  锋   裘叶琴 三等奖
63 混凝土蜗壳循环水泵 中国核电工程有限公司
上海阿波罗机械股份有限公司
金明军   宋建军   姜  宏   王东海 李海珠   赵  迪   张超琦   王宝树 彭  超   陆金琪 三等奖
64 HADS型主给水泵的研制及工程应用 上海阿波罗机械股份有限公司

中国核电工程有限公司
江苏核电工程有限公司

陆金琪   于  勇   黄  潜  张吉来   张福海   彭学龙   张  毅 王成飞  张  微    孙忠志 三等奖
65 核聚变装置用PF导体316L不锈钢方圆管 浙江久立特材科技股份有限公司
中国科学院等离子体物理研究所
苏  诚   王  坤   武  玉   秦经刚 涂正平   张  杰   沈诚飞   陈国强 于安华   金  环 三等奖
66 FS-L防火硅酮泡沫 江苏海龙核科技股份有限公司 戴金华   徐  斌   严  玉   段佳巍 徐殿邦   施吉慧   于文杰 三等奖
67 CAP系列核电站涂料国产化研究与开发 上海核工程研究设计院
中海油常州涂料化工研究院有限公司
徐雪莲   刘晓强   王留方   朱亚君 孟凡江   倪维良   石秀强   顾国兴 景  益   张  睿 三等奖
68 CPR1000项目一次仪表国产化研发与应用 中广核工程有限公司
开封仪表有限公司
上海自动化仪表股份有限公司
上海瑞勃思能源科技有限公司
深圳市行健自动化股份有限公司
合肥精大仪表股份有限公司
刘  琢   吴  斌   麻金娜   李晓涛 钟立平   郝秀元   李  奇   赵知渊 马国强   刘  杰 三等奖
69 百万千瓦级核电机组反应堆和蒸汽发生器动力分析技术的创新和改进 中广核工程有限公司 金  挺   尚尔涛   刘  攀   章贵和 毛  庆   段远刚   邓小云   谢洪虎 徐  晓   周  鹏 三等奖
70 我国核电“十三五”及中长期安全高效发展若干重大问题研究 中国广核集团有限公司 周卫红   彭  旭   陈  荣   肖新建 杨  波   苏广莉   钟  响   王武耀 王西坡   尹向勇 三等奖
71 国内首台反应堆操纵员运行技能自助式训练平台自主开发及应用 中广核核电运营有限公司 马德有   崔建春   谢开明   李劲光 谢光辉   臧  鹏   黄超武   卢嘉宁 闻振江   何桂波 三等奖
72 核电厂化学管理系统 核动力运行研究所
中核核电运行管理有限公司
江苏核电有限公司
福建福清核电有限公司
田  军   刘新福   王旭初   吴忠良 白  喆   范炜玮   秦建华   张志强 聂伟元   常朋朋 三等奖
73 专用变频器研制 核工业理化工程研究院 王黎明   韩山岭   彭树文   于民东 赵武玲   李玉宾   王伟强   赵秋毅 何  滢   宋  涛 三等奖
74 核电厂核事故场外辐射后果评价方法的研究 江苏核电有限公司 过  毅   李  晨   沈大伟   李  冰 孙开斌   丁长龙   王志兵 三等奖
75 核燃料元件格架弹簧夹持力测量仪及测量方法的研究 中核北方核燃料元件有限公司 俞东宝   李洪刚   冯海宁  朱永利 李小娜   王安平   姚文涛   张  进 马晨曲   段德龙 三等奖
76 田湾核电站一号机组装入TVS-2M型先导燃料组件的研究及应用 江苏核电有限公司 黄  潜   欧阳钦   姚进国   王建瑜 杨晓强   李友谊   李载鹏   董  超 王  汗   李宝库 三等奖
77 核燃料棒多功能全自动TIG焊接装置 中核建中核燃料元件有限公司 兰智彬   邓昌义   郭旭林   钟  泽 钟  毅 三等奖
78 中国INIS网上协作平台研究与建设 中国核科技信息与经济研究院 薛恩杰   赵红哲   张淑凤   马  恩 匡燕玲   原慧斌   蒲  杨   曹伟宁 高金玉   郭向阳 三等奖
79 放射性废旧过滤器整备技术研究 中核建中核燃料元件有限公司 黄永春   周立勇   孙毓宝   张文庆 简旭宏 三等奖
80 地球化学元素示踪技术在铀资源勘查中的研究与应用 核工业北京地质研究院 尹金双   葛祥坤   范  光   李子颖 秦明宽   张建锋   金贵善   张彦辉 张良圣   常  阳 三等奖

 

 

转载请注明:中国核能行业协会科技奖励和团体标准网 » 中国核能行业协会2015年奖励通报

 

友情链接:
全国团体标准信息平台 国家标准化管理委员会 国家市场监督管理总局

中国核能行业协会科学技术奖励办公室
北京市西城区南礼士路21号-中核100号
Email: naward@org-cnea.cn 您是访问本站的第 435436 位嘉宾