当前位置:中国核能行业协会科技奖励和团体标准网 > 科技奖励 > 历年获奖成果查询 > 中国核能行业协会2014年奖励通报

中国核能行业协会2014年奖励通报

1浏览
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人 授奖等级
                                                                           一等奖项目 3项
1 EPR核电站双层安全壳建造技术 中国核工业华兴建设有限公司 周  博   陈宝智   黄  权   陈明国   龚振斌秦亚林   魏权宗   许开勋   陈志勇   陶玉平廖春生   王  龙   丁水涛   王凌华   刘莎莎魏建国   杨  尚   钱伏华   宋建义 一等奖
2 核电站堆内构件振动监测系统 中国核动力研究设计院 刘才学   邓  圣   魏  东   王红波   胡建荣   李  翔 一等奖
3 国产首台第三代核电(EPR)蒸汽发生器制造技术 东方电气(广州)重型机器有限公司 唐  伟   明向军   周振虎   邹  杰   刘远彬   赵红远   程怒涛   李  萌   蔡泽波   江国焱   戴光明   张泽贵   叶欣延   郭时玲   颜建文   王书亮   李  恩   谢  丹   刘  俊   陈均昌 一等奖
                                                                           二等奖项目 21 项
4 百万千瓦级压水堆核电厂首炉一体化含钆18个月换料研究与应用 1.中科华核电技术研究院

2.深圳中广核工程设计有限公司

3.福建宁德核电有限公司

张  洪   周  洲   肖  岷   魏  挺   卢向晖

蔡德昌   厉井钢   付学峰   王  婷   胡友森

马兹容   刘海涛   熊京川   濮  阳   白成斐

二等奖
5 核电蒸汽发生器用800合金U形传热管 1.浙江久立特材科技股份有限公司

2.中国中原对外工程有限公司

3.上海核工程研究设计院

苏  诚   王  勇   顾国兴   蔡志刚   王红斌   曲国胜   陆祖祥   景  益   杜圣华   张建宇张耀耀   沈宾宾   王永东   李欢妮   夏  亮 二等奖
6 乏燃料接收与贮存水池工程设计 中国核电工程有限公司 吴博康   任天祯   马  敬   岳会国   许德佑   孙智华   周耀良   屠国纪   赵昌友   李庆春   潘丽雅   罗玉弟   左  越   刘继连   卢  涛 二等奖
7 非能动压水堆热工水力试验综合测控技术 1.国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司

2.上海核工程研究设计院

常华健   田  芳   刘云焰   张  陶   亓振锋   王嘉鹏   戚展飞   倪陈霄   李玉全   赵瑞昌   段岩峰   毛从清   王  燊   李洪森   崔明涛 二等奖
8 四川省若尔盖铀矿田成矿规律和深部勘查模型研究 1.四川省核工业地质局

2.四川省核工业地质调查院

3.四川省金核地质勘查工程有限公司

4.四川省核工业地质局二八二大队

5.四川省核工业地质局二八三大队

张庆亨   任  胜   何发扬   金有忠   张立军   陶卫中   李庆阳   邓霜岭   李宝新   黎  波   张  浒   李宏涛   孙  丹   陈田华   耿  亭 二等奖
9 中国运行核电厂PSA设备可靠性数据库的创建 1.环境保护部核与辐射安全中心

2.苏州热工研究院有限公司

依  岩   郭建兵   柴国旱   陈捷飞   汤  搏   侯  伟   韦  力   邱艳荣   代洪伟   李  春   王  奋   黄志超   钟  山   初永越   黄  乾 二等奖
10 百万千瓦级核电厂蒸汽发生器自主化设计 中国核动力研究设计院 张富源   黄  伟   黄  海   何劲松   余  平   张文其   李海颖   陈军亮   王  园   汤臣杭   刘宏斌   张意翼   黄  敏   邓  丰   李  磊 二等奖
11 自主知识产权CPR1000核电非安全级数字化控制系统研制应用 1.北京广利核系统工程有限公司

2.中广核工程有限公司

3.深圳中广核工程设计有限公司

刘  元   孟庆军   王童生   徐晓梅   赵慧丽   林  杰   卢  炜   吴显东   王群峰   李俊卿   张学刚   陈  龙   马建新   高连国   王道斌 二等奖
12 AP1000核电站屏蔽厂房穹顶及主体结构先进施工技术应用与研究 1.中国核工业二四建设有限公司

2.中国核工业第二二建设有限公司

杨振勋   刘兆瑞   于  军   余荆州   贺  凯

刘  军   蔡  松   谢利平   刘天宇   邓国平

黄  振   曾庆威   章中华   张炳畅   吴海宾

二等奖
13 急性放射损伤救治新技术的研究 苏州大学 杨占山   张舒羽   许玉杰   曹建平   华道本   朱南康 二等奖
14 层间氧化带砂岩铀矿床翼部矿体溶浸液流向控制技术 核工业北京化工冶金研究院 谭亚辉   胡柏石   阳奕汉   刘乃忠   程宗芳   姜  岩   霍建党   李晓剑   张宝恩   王晓东   王海峰   王高山   杜志明   苏学斌 二等奖
15 核电厂先进水泥固化系统工艺及配方的研制与应用 1.深圳中广核工程设计有限公司

2.中广核工程有限公司

3.大亚湾核电运营管理有限责任公司

陈亦德   潘跃龙   乔丕业   陈小强   邓先宽   张  鹏   袁建春   王辉诚   王成东   李  超   王  倩   张学岭   李春常   赵  滢   李  东 二等奖
16 AP1000反应堆压力容器顶盖贯穿件检验系统研制 1.核动力运行研究所

2.中核武汉核电运行技术股份有限公司

蔡家藩   丁冬平   王仕村   张建军   周礼峰   邵文斌   聂  勇   张志义   杨崇安   朱启琼   周凤革   陈  姝   张  军   范国成   刘立群 二等奖
17 国内首次一回路压力边界缺陷管道的更换方法及实施 大亚湾核电运营管理有限责任公司 秦余新   张鸿泉   王文奎   陈述清   黄开凯   李  杰   张志明   黄荣许   王国才   蒲  江   桑建军   张朝辉   杜秋波   王  松   郭召生 二等奖
18 压水堆核电厂安全壳氢气风险评估及监测系统研发 1.中科华核电技术研究院有限公司

2.中国船舶重工集团公司第七一八研究所

3.中广核工程有限公司

林继铭   罗  沙   葛珍珍   姜晓玲   覃  亮   段承杰   董  强   李  琳   祝维燕   肖  洲   黄永生   陈  鹏   陈美兰   崔赫辰   张世顺 二等奖
19 核反应堆压力容器管嘴超声检查装备研制 中广核检测技术有限公司 吴健荣   李  明   刘金宏   陈怀东   肖学柱   吕天明 二等奖
20 核电厂操纵人员心理测评研究与应用 核动力运行研究所 申中祥   黄乃曦   任军华   郑建锋   陆  凡   胥遥山   张兆虎   炊晓东   邓江明   潘保林 二等奖
21 核电厂实时信息监控系统设计开发与应用 中广核工程有限公司 王  婷   刘高俊   谭  珂   江国进   孙永滨   倪立功 二等奖
22 内陆厂址大气弥散模式研究 1.中国核电工程有限公司

2.北京大学

李凤菊   蔡旭辉   朱  好   宋  宇   刘新建   张宏昇   郑  伟   陈家宜   王晓亮   康  凌   毛亚蔚 二等奖
23 重水堆主热传输支管自动超声检查系统开发 1.中核核电运行管理有限公司

2.中核武汉核电运行技术股份有限公司

3.中国核动力研究设计院

4.秦山第三核电有限公司

郑永祥   袁建中   商俊敏   何  海   许  奎   陈明军   杨崇安   邹廉列   王仕村   裴启林 二等奖
24 高温气冷堆核电站示范工程筏板基础冬期施工工艺与应用 中国核工业二四建设有限公司 刘兆瑞   金世安   秦玉伟   衡福利   赵景发   李  攀   董林博   朱利军   霍海旺   刘庆红   路进学   李  兵   李文恒   贺  攀   唐建国 二等奖
                                                                          三等奖项目 50 项
25 核电厂蒸汽发生器传热管涡流检查策略重大优化及实施 大亚湾核电运营管理有限责任公司 李平仁   王  琪   张志明   吴宇坤   李晓蔚   范岩成   张  涛   龙  笛   韩  超 三等奖
26 ACPR1000概率安全评价模型的开发及其在设计中的应用 1.苏州热工研究院有限公司    中广核工程有限公司

2.中科华核电技术研究院有限公司

黄  飞   郭建兵   杨志超   杨  健   孙逸民   黄  乾   郗海英   姚  远   刘  翔   王  明 三等奖
27 数字化核电站总体运行功能分析及相关人机接口设计 1.中国核电工程有限公司

2.福建福清核电有限公司

唐  涛   商幼明   刘学春   徐  钊   王长东   孙  涛   张  莉   刘海宇   尚  臣   杨东升 三等奖
28 恰希玛核电厂工程二号机组电站计算机系统设计及应用 上海核工程研究设计院 方  舟   王  伟   谢大蓉   王志成   马  骏   毛  磊   陈明瑾   张淑慧   张  洪   苏  杰 三等奖
29 核电机组在广东电网运行方式研究 1.中国能源建设集团广东省电力设计研究院

2.广东省能源局

3.中国南方电网有限责任公司

4苏州热工研究院有限公司

罗必雄   谢卓群   彭  波   刘  云   孙景强   圣国龙   任剑强   陈  旭   朱志芳   孙开宝 三等奖
30 ACP1000仪控特点总体方案设计 中国核电工程有限公司 吕冬宝   陈日罡   王  强   肖代云   邹  凯   俞光卫   张瑞萍   刘  玥   赵  晨   崔明路 三等奖
31 车载伽玛能谱勘查技术研究与综合预测 核工业北京地质研究院 李必红   陆士立   韩绍阳   柯  丹   赵  丹   卫三元   罗  毅   张明林   李晓光   张濡亮 三等奖
32 航天器测高装置用贫铀屏蔽体研制 中核北方核燃料元件有限公司 王玉岭   田春雨   续锦梅   房淑英   邹本慧   韩志华   王锦龙   康泰峰   梁  军 三等奖
33 大埋深砂岩型铀矿床地浸采铀工艺技术 核工业北京化工冶金研究院 王海峰   牛玉清   李建东   武  伟   原  渊   汤庆四   甘  楠   利广杰   宋振江   陈云龙 三等奖
34 燃料棒焊缝半补偿法X射线检测工艺研究与应用 中核建中核燃料元件有限公司 邓昌义   杨通高   刘轶群   曹  晖   陈  超   蒋建军   杨  昆   査  军   宋  磊   兰  虹 三等奖
35 铀尾端流化床系统设备研发与工程应用 1.中国核电工程有限公司

2.中核四〇四有限公司

张永平   吴  涛   左宝昌   朱长兵   金福岳   石秀高   宋来武   姚红军   胡彦涛   刘海军 三等奖
36 AFA3G核燃料组件骨架检查装置的研发 中核北方核燃料元件有限公司 王二平   赵  锐   崔振波   李万普   常艳君   刘宝桐 三等奖
37 低中放废物处置场地勘测及核素运移研究 中国能源建设集团广东省电力设计研究院 易树平   马海毅   程小久   曾  强   汪华安   李学山   胡学玲   何宝石   任国澄   张润明 三等奖
38 核电站用抗磨抗蚀功能涂层研发 苏州热工研究院有限公司 吴树辉   许  彪   黄科峰   胡金力   黄  骞   史一岭   叶  林   刘泽坤   尹  嵩   覃恩伟 三等奖
39 秦山二期扩建工程严重事故管理导则开发技术研究 1.中国核动力研究设计院

2.中核核电运行管理有限公司

邓  坚   黄代顺   卢毅力   邓纯锐   崔怀明   冷贵君   武铃珺   孔翔程   向清安   陈建新 三等奖
40 新型多源γ校准装置 中国核动力研究设计院 杜  毅   程  瑛   漆明森   刘献忠   陈嘉浪 三等奖
41 岭澳二期安全壳超压保护措施改进–增设安全壳过滤排放系统 中国核电工程有限公司 李嫦月   丁  亮   王世民   龙  亮   王晓江   周  喆   李丽娟   李  军   王红玉   韩晓峰 三等奖
42 重要用户中间回路冷却水系统(KAA)加缓蚀剂处理工艺研究 江苏核电有限公司 顾颖宾   李  锋   韩  斌   张  毅   王旭初   王宇宙   陆志浩   秦金光 三等奖
43 核电站换料仿真培训系统 1.核动力运行研究所

2.中核武汉核电运行技术股份有限公司

张  皓   李  姝   赵鹏程   彭  波   廖红星   张  侃   景应刚   陈  明   覃  坤   王  瑜 三等奖
44 凝汽器喉部膨胀节氦检漏开发及实施 1.中核核电运行管理有限公司

2.国核电站运行服务技术有限公司

3.秦山第三核电有限公司

徐利根   袁建中   周越峰   杨  敏   郑永祥   陈明军   厉建文   柏佳磊   汪 植    冯春杰 三等奖
45 事故辐射分区及人员累积剂量分析方法研究 上海核工程研究设计院 梅其良   孙大威   韩建春   付亚茹   黎  辉   潘  楠   钱惠富   张姗姗   张海俊   李怀斌 三等奖
46 大孔径阴树脂去除核电厂110mAg核素的应用研究 1.中核核电运行管理有限公司

2.核电秦山联营有限公司

秦建华   王  东   刘新福   韩玉刚   雷水雄 三等奖
47 核级设备鉴定技术研究 中科华核电技术研究院有限公司 黄文有   赵月扬   钱建华   钟质飞   王  超   杨壮豪   杨立树   朱  贺   王  胜   陈  勇 三等奖
48 百万千瓦级发电机励磁旋转二极管监测系统自主化研制及应用 中科华核电技术研究院有限公司 刘业胜   李建华   黄  超   夏敬明   贺英章   许航源   徐小明   尹  亮   钟质飞   杨  勇 三等奖
49 百万千瓦压水堆核电控制棒驱动机构电源系统 1.上海发电设备成套设计研究院

2.中广核工程有限公司

3.上海科达机电控制有限公司

俞高伟   黄定忠   张  甬   童富春   周蕴花   顾立刚   付丰年   王宏印   沈志华   刘南衡 三等奖
50 扩散型氢计研制及其在中国实验快堆的应用 1.清华大学

2.中国原子能科学研究院

罗  锐   余华金   裴志勇   王  洲   杨献勇   洪顺章   宋德宽   穆瑞云   李同生   李文宏 三等奖
51 秦山二期扩建工程反应堆保护系统设计优化和设备改进 1.中国核动力研究设计院

2.中国核电工程有限公司

刘艳阳   王远兵   许东芳   周继翔   李红霞   李  高   李谢晋   冯  威   肖  鹏   刘宏春 三等奖
52 核电站1E级电缆热缩套管研制 1.中国核电工程有限公司

2.深圳市宏商材料科技股份有限公司

3.北京市山江科技发展有限公司

周晓斌   钟晓光   姜庆水   熊  宇   李笑镭   吴绍佳   张  楠   窦慧元   顾燕春   苏  罡 三等奖
53 钢制安全壳分析关键技术研究 上海核工程研究设计院 葛鸿辉   柳胜华   陈来云   汤福平   徐  挺   马云飞   黄小林   张  瑞   彭晓平   李帅希 三等奖
54 直流熔断器寿命试验与评估系统 1.苏州热工研究院有限公司

2.中核核电运行管理有限公司

石  颉   姚建林   刘玉杰   陆永芳   施海宁   梁志国   吴成年 三等奖
55 汽轮机转子叶片根部超声相控阵检验技术研究 1.核动力运行研究所

2.中核武汉核电运行技术股份有限公司

张益成   邱进杰   蔡家藩   聂  勇   方  江   李彦伟   何  海   陈  亮   卢  威   成照宇 三等奖
56 ACP1000核岛厂房抗震分析技术研究 中国核电工程有限公司 杨建华   张超琦   李玉民   王洪斗   隋春光   王先东   刘  敏   王冬梅   杨  烨 三等奖
57 AP1000核电厂大型结构模块力学性能试验及设计技术研究 上海核工程研究设计院 葛鸿辉   夏祖讽   李韶平   褚  濛   宋晓冰   黄小林   黄江德   储艳春   严  军 三等奖
58 AP1000核电钢制安全壳(CV)现场组装及安装技术研究 中国核工业第五建设有限公司 梁选翠   王  伟   张文燕   陈华桥   尹付军   李灿彬   郭玉炳   刘卫华   董  亮   杨久贺 三等奖
59 ACP1000非能动余排系统外层安全壳外挂水箱流固耦合分析 中国核电工程有限公司 王黎丽   李玉民   张超琦   蔡利建   姚  迪   王洪斗   魏  峰   刘玉林   左仲存   孙晓颖 三等奖
60 田湾3、4号机组特殊地质体地基优化处理 1.中国核电工程有限公司

2.江苏核电有限公司

李玉民   张超琦   王宝树   孟  剑   崔方水   李雪明   韦松余   王黎丽   江传方   王云峰 三等奖
61 核能海水淡化堆非能动专设安全设施综合模拟试验研究 中国核动力研究设计院 许世杰   刘  逊   卓文彬   李朋洲   宋丹戎   李长林   谭曙时   肖泽军   许晓兰   王晓衡 三等奖
62 基于核电三维布置设计平台的管道支吊架结构设计软件NPHS开发 1.中国核动力研究设计院

2.北京伟熙华高新科技有限公司

唐涌涛   苏荣福   许  伟   崔国强   许  余   张  栋   余兴凤   林  亮   王  帅   裴郊区 三等奖
63 汽机房半地下布置的通风设计 国核电力规划设计研究院 押淑芳   张天林   綦建国   许延荔 三等奖
64 核电厂消防安全关键技术研究及应用 中国能源建设集团广东省电力设计研究院 李  波   乔旭斌   陈  澜   何小华   曾令刚   黄  宇   黄志祥   王明才   毛卫兵   解丰波 三等奖
65 开发性金融支持中核集团核能发展与铀资源开发战略规划研究 1.中国核科技信息与经济研究院

2.中国核工业集团公司财务部

白云生   韩绍阳   刘  敏   张  明   袁  帅   陈  超   凌晓哲   朱  博   王亚坤   田  楠 三等奖
66 AP1000施工管理标准化规范 中电投山东核电有限公司 丁维民   冯  平   马元华   丁  军   章善春   殷作敏   姚  鹏   谭贡清   郑日水   张  敏 三等奖
67 可靠性维修(SRCM)应用技术及预防性维修大纲开发 1.核动力运行研究所

2.中核武汉核电运行技术股份有限公司

刘丙月   高建勇   李艳良   秦  凤   付  佳   杨海双   戴  兵   金国强   郭  逸   何  虹 三等奖
68 AP1000工程施工质量控制及验收标准化图册研究与应用 中国核工业第五建设有限公司 徐忠祥   张少青   钱永根   朱欲志   和英锋   侯言慧   安宇哲   谭世杰   李  欣   李  学 三等奖
69 小型模块化反应堆法规标准适用性研究 中电投核电技术中心(北京)有限公司 王晓航   朱立新   吴锦坤   丁云峰   梁  军   刘学锋   刘  宏   宋明海   王  遥   赵  鑫 三等奖
70 核用电动鱼雷真空阀开发 中核新能核工业工程有限责任公司 罗玉英   熊建平   钟  雄   吴  刚   殷亚芳   刘  洋 三等奖
71 控制棒驱动杆解锁及检查工具的研制 中国核电工程有限公司 王  燕   樊秀梅   沈艳祥   刘慧芳   李建奇   谢  亮 三等奖
72 蓄电池短路耐受时间的试验方法及装置 1.中国核电工程有限公司

2.沈阳东北蓄电池有限公司

姜庆水   周晓斌   沈  岩   曾跃沫 三等奖
73 辐照后钴调节棒组件厂内转运容器研制 中国核电工程有限公司 张洪军   姚  琳   王  庆   唐兴贵   吴  明   谢  亮 三等奖
74 一种核电站闸门吹砂装置 中国核电工程有限公司 王东海   李海珠   白  玮   张荣勇   武  婕 三等奖

 

转载请注明:中国核能行业协会科技奖励和团体标准网 » 中国核能行业协会2014年奖励通报

 

友情链接:
全国团体标准信息平台 国家标准化管理委员会 国家市场监督管理总局

中国核能行业协会科学技术奖励办公室
北京市西城区南礼士路21号-中核100号
Email: naward@org-cnea.cn 您是访问本站的第 435432 位嘉宾