当前位置:中国核能行业协会科技奖励和团体标准网 > 科技奖励 > 历年获奖成果查询 > 中国核能行业协会2013年奖励通报

中国核能行业协会2013年奖励通报

0浏览
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人 授奖等级
一等奖项目2项
1 中国百万千瓦核电自主化依托项目-岭澳核电站二期工程 1.中广核工程有限公司 2.中国核电工程有限公司 3.中国核动力研究设计院 4.中国能源建设集团广东省电力设计研究院 5.深圳中广核工程设计有限公司 6.东方电气股份有限公司 7.上海第一机床厂有限公司 8.中国核工业二三建设有限公司 9.中国核工业华兴建设有限公司 10.大亚湾核电运营管理有限责任公司 田   青 刘   巍 束国刚 张文其 彭雪平 郭建林 唐洪驹 孙忠飞 董玉川 徐晓明 朱闽宏 伍伯基 邢 继 朱光涛 张廷祥 刘全忠 陈亦德 赵 侠 苏 冬 陈春雄 一等
2 AP1000反应堆冷却剂管道安装与焊接技术研究 中国核工业第五建设有限公司 梁选翠 李 建 孔丽朵 董培科 郭 强 李永庆 庄火林 覃明保 张建奎 罗开峰 徐 斌 刘卫华 居海兵 程定富 孙平平 一等
二等奖项目14项
3 先进的核电厂防火设计研究 中国核电工程有限公司 信天民 谭广萍 刘文华 史凤华 沈 蓉 郑广慧 王 乐 刘文芳 孙立臣 张 晨 马 莉 蒋卫真 崔 岚 邓旭晨 彭   超 二等
4 我国首座乏燃料干式贮存设施 1.上海核工程研究设计院 2.秦山第三核电有限公司 3.中核核电运行管理有限公司 顾国兴 郑永祥 奚梅英 宋电子 梅其良 乔 刚 陆佩芳 赵 军 闵 鹏 郭   玮 贾红轶 王忠辉 杨铭山 熊扣红 徐雪莲 二等
5 大容量钴60棒束与工业用钴60成品源运输容器研制 1.中国核电工程有限公司 2.中国同辐股份有限公司 王   庆 张洪军 张   鑫 谢 亮 盛 锋 汪 俊 王炳衡 刘慧芳 张双旺 张 玮 吴   明 唐兴贵 胡伊舟 薛 娜 杨 宇 二等
6 中国改进型百万千瓦级核电站安全壳钢衬里模块化技术研发与应用 1.中广核工程有限公司 2.中国核工业华兴建设有限公司 郝 坚 秦亚林 陈李华 陈宝智 鲁勤武 徐晓明 张铁军 龚振斌 王启宁 王德桂 杨宏波 陈明国 董占发 廖茂军 王志勇 二等
7 环境保护部核与辐射事故应急决策技术支持系统 1.环境保护部核与辐射安全中心 2.清华大学 3.神华和利时信息技术有限公司 4.苏州热工研究院有限公司 5.中国原子能科学研究院 6.榕基五一(北京)信息技术有限公司 岳会国 林权益 康玉峰 岳 峰 李涓子 李 冰 赵 锋 魏永新 李雯婷 王韶伟 张启明 张 鹏 王瑞英 郜建伟 侯 杰 二等
8 CAP1400非能动安全壳冷却系统水分配试验 1.国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司 2.上海核工程研究设计院 3.山东核电设备制造有限公司 鲁仰辉 常华健 王 勇 赵瑞昌 田 芳 宋春景 王洪金 潘新新 王彦之 张子杨 宋宜豪 王 妍 刘 璐 王   欢 樊焕然 二等
9 宁德核电3300kW无刷励磁机研制 东方电气集团东方电机有限公司 巨   博 胡德剑 裴学军 高 黔 杨 凯 王建立 张国本 余 平 李 军 徐正乾 马 军 刘 航 张小俊 杨 玥 徐庆志 二等
10 WWER反应堆压力容器检验技术研究 1.核动力运行研究所 2.中核武汉核电运行技术股份有限公司 3.江苏核电有限公司 许远欢 卢 威 杨 光 柯 涛 秦华容 施春丰 王羽翀 杨兴旺 文 斌 欧阳钦 聂   勇 黄   潜 刘维平 张志义 王建瑜 二等
11 热液型铀矿电磁法和高精度磁法勘探技术研究 核工业北京地质研究院 程纪星 曹寿孙 刘 祜 谢国发 乔宝强 周玉龙 腰善丛 付建平 张濡亮 赵   丹 二等
12 提高田湾核电站主泵径向止推轴承运行可靠性自主化创新与应用 1.江苏核电有限公司 2.中国核动力研究设计院 顾颖宾 张 毅 曾小康 武 杰 张福海 徐霞军 昝元锋 高顺龙 荚 川 屈凡玉 欧阳钦 王 涛 祁 勋 孟安军赵二雷 二等
13 二代加压水堆核电厂全数字化仪控系统总体设计 中国核电工程有限公司 吕冬宝 王彦君 张瑞萍 陈日罡 李文雎 余 淼 俞光卫 张 莉 李 军 田 晖 关志宏 李俭秋 尚雪莲 张任妍 李 睿 二等
14 核电中长期发展规划调整研究(2011-2020年) 中国核科技信息与经济研究院 郝卫平 汪永平 张 萌 刘 群 李 丹 陈 惠 吴海明 许 诺 侯惠群王锁会张锐平 郑 滨 邹 林 张红林 崔   娜 二等
15 过程故障模式及影响分析(PFMEA)在核燃料元件制造中应用 中核建中核燃料元件有限公司 任宇宏 邓 卫 谢凌云 徐 刚 姜 红 二等
16 核电汽轮机高压缸隔板通流面积优化分析及提升功率实践 1.大亚湾核电运营管理有限责任公司 2.岭澳核电有限公司 马   蜀 杨   武 项庆华 于庆斌 彭 超 熊颖峰 雷 胜 黄祥君 陈 杰 柴伟东 犹代伦 沈荣发 张 鹏 张志明 孙智强 二等
三等奖项目45项
17 AFA3G核燃料组件导向管压塞与焊接一体化设备研制 中核北方核燃料元件有限公司 王二平 顾小林 常艳君 孟小全 姚 俊 崔振波 三等
18 砂岩铀矿成矿要素光学遥感识别技术 核工业北京地质研究院 潘 蔚 李瀚波 宫宝昌罗富生方茂龙 韩晓青 王树红 黄树桃 三等
19 碱性含铀废水处理工艺 核工业北京化工冶金研究院 向秋林 刘忠臣 秦德恩 刘会武 李建华 张宝恩 三等
20 高放废物地质处置工程屏障材料膨润土化学缓冲性能研究 核工业北京地质研究院 刘月妙 周 佳 温志坚 李娜娜 谢敬礼 宗自华 马利科 赵星光 季瑞利 邱国华 三等
21 二氧化铀-氧化钆芯块氧化钆和铀含量标准物质的研制 中核建中核燃料元件有限公司 张时红 廖 琪 熊德明 陈 岚 徐建平 三等
22 压水堆核电厂放射性废树脂水泥固化改进工艺 1.大亚湾核电运营管理有限责任公司 2.岭东核电有限公司 赵 滢 高   歌 黄来喜 黄家权 叶永东 邓才远 张志刚 袁建春 陈 智 熊国林 三等
23 燃料组件定位格架损伤防治技术 1.大亚湾核电运营管理有限责任公司 2.岭澳核电有限公司 乔素凯 尹佳林 黄家权 马鹏程 李春常 马 清 梁锐科 冯金才 林广章 李 涛 三等
24 《核电厂放射性液态流出物排放技术要求》修订 1.环境保护部核与辐射安全中心 2.苏州热工研究院有限公司 刘新华 汪 萍 张爱玲 上官志洪     吴 浩 沙向东 三等
25 反应堆壳内电缆通道绝缘技术开发及新型1E级电缆连接装置研制 江苏核电有限公司 黄 潜 李 伟 袁屹昆 徐霞军 涂彩清 苑伟宇 宋 雨 张 飞 王 琪 管运全 三等
26 新型凝汽器泄漏监测装置的研制与应用 江苏核电有限公司 徐霞军 张建忠 洪远进 韩建鸿 赵东海 高 凡 常家强 刘世江 任 苹 张宝龙 三等
27 核电厂数字化辐射监测系统设计 中国核电工程有限公司 许 光 孙元君 王 欣 王 勇 三等
28 岭澳二期定期试验及其导则的分析研究 中国核电工程有限公司 张 莉 尚   臣 杨庆明 赵   侠 唐   涛 孙   涛 袁 霞 宋代勇 郑俊铭 谭广萍 三等
29 秦山第二核电厂3、4号机组运行技术规范改进研究 1.中国核电工程有限公司 2.中核核电运行管理有限公司 3.中国核动力研究设计院 赵 侠 王长东 尚宪和 洪源平 崔怀明 杨晓燕 唐 涛 张 莉 孙   涛 刘艳阳 三等
30 核电厂严重事故对策计算分析 中国核电工程有限公司 王世民 刘建平 元一单 陈巧艳 詹经祥 陈耀东 汪 俊 韩晓峰 赵 博 孙 凤 三等
31 辐射防护最优化原则在岭澳二期工程中的实践 中国核电工程有限公司 毛亚蔚 高桂玲 邱   林 刘   耸 麻锦琳 周耀权 米爱军 李振生 杜红燕 王晓霞 三等
32 反应堆压力容器辐照监督样品盒切取装置验证及性能优化和改造 江苏核电有限公司 黄 潜 张福海 刘永生 张建军 孙永平 吴 磊 三等
33 田湾核电站蒸汽发生器在役传热管寿命评估 1.核动力运行研究所 2.江苏核电有限公司 3.中核武汉核电运行技术股份有限公司 唐 毅 刘维平 韩 捷 吴小亮 孙海涛 欧阳钦 胡兆祥 但体纯 陈 霞 桂 春 三等
34 CPR1000核电厂系统安全功能分级方法构建与工程应用 中广核工程有限公司 司恒远 唐 辉 王庆礼 刘宝亭 郭景任 秦 戈 赵 海 何湘杰 王朝贵 张 坚 三等
35 核电站百万千瓦级发电机监测诊断专家系统 1.大亚湾核电运营管理有限责任公司 2.广东核电合营有限公司 夏玉秋 于庆斌 刘志强 宋 波 文 杰 张小重 田新华 洪振旻 蒋兴华 唐志熙 三等
36 岭澳二期实物保护系统设计 中国核电工程有限公司 丁 燕 郭   璇 汪永忠 范君龙 郭韶华 张丽霞 李 征 杨 霞 王晓宇 丁大弸 三等
37 AP1000核电站汽水分离再热器一、二级再热器国产化制造技术 哈电集团(秦皇岛)重型装备有限公司 王晓辉 李长宝 韩 君 马东华 高 峰 谢彦武 魏占超 冯   劢 王 玮 孟 巍 三等
38 核级设备辐照鉴定试验装置的研制与应用 中国核动力研究设计院 李文钰 李劲松 赵 光 龚随军 王立德 李成业 王鲁跃 徐 川 江常玉 葛   源 三等
39 千吨级龙门式自封闭拉力载荷试验装置 山东核电设备制造有限公司 樊永生 吴 伟 夏宏君 王国彪 杨中伟 何菲菲 孙长安 孙俊峰 刘茂平 黄世海 三等
40 恰希玛核电厂工程二号机组核级调节阀国产化研制 1.上海核工程研究设计院 2.上海自动化仪表股份有限公司自动化仪表七厂 王翠芳 宋志平 王 伟 马百乐 马旭升 蒋李君 季海宏 任永忠 庞招娣 李晓焱 三等
41 RRA系统入口隔离阀控制改进 中国核电工程有限公司 吕冬宝 张瑞萍 刘建伟 王彦君 田   晖 三等
42 俄罗斯型核电站专用焊接材料国产化替代研究 1.核工业工程研究设计有限公司 2.江苏核电有限公司 3.中机生产力促进中心 4.机械科学研究院哈尔滨焊接研究所 5.四川大西洋焊接材料股份有限公司 谌 彬 王海东 黄 潜 陈峰华 陈佩寅 明廷泽 郭彦辉 魏清海 蒋   永 杨晓龙 三等
43 秦山二期扩建工程反应堆堆内构件自主化设计 中国核动力研究设计院 何大明 李 娜 李   燕 许   斌 王庆田 黄代顺 杜 娟 胡朝威 张 翼 张宏亮 三等
44 秦山二期扩建工程反应堆运行机动性改良 中国核动力研究设计院 李向阳 王 丹 李 庆 强胜龙 刘同先 崔怀明 李 兰 陈 亮 王金雨 陈 长 三等
45 秦山二期扩建工程燃料棒PCI分析技术研究 中国核动力研究设计院 茹 俊 蒲曾坪 沈才芬 肖 忠 冯 波 焦拥军 周 毅 毕树茂 张 林 李 云 三等
46 电缆敷设设计管理系统(CDMS) 中国核电工程有限公司 邓旭晨 刘晓波 黄 耀 吕冬宝 周晓斌 丁洪波 三等
47 岭澳二期核电工程安全壳地坑过滤器改进设计 中国核电工程有限公司 李嫦月 李 军 刘 虎 王宏杰 王翠芸 孙登科 赵 斌 李海冰 刘加志 王付军 三等
48 岭澳二期核电工程安全壳消氢系统设计 中国核电工程有限公司 李丽娟 刘建平 刘 虎 李嫦月 王世民 李 军 王晓江 王付军 元一单 王宏杰 三等
49 岭澳二期核电工程联合泵房布置设计 中国核电工程有限公司 王东海 彭 超 赵 迪 侯燕鸿 王宝树 贺旭霞 李海珠 王晓东 陆 程 史 淼 三等
50 CPR1000核电站全厂数字化仪控系统的设计与应用 中广核工程有限公司 孙永滨 刘光明 陈卫华 黄伟军 江国进 王志方 张建波 江   辉 张   坚 谷鹏飞 三等
51 岭澳二期核电站安全壳结构极限承载力分析 中国核电工程有限公司 李玉民 张超琦 王黎丽 蔡利建 孟 剑 唐 庆 王洪斗 陈 功 三等
52 滨海场址跨高比对门式刚架影响在岭澳二期QAQB厂房中的应用 中国核电工程有限公司 张 伟 赵 迪 王晓东 贺旭霞 王宝树 陈 功 三等
53 1000MW级大型商用核电站常规岛自主设计关键技术研究 能源建设集团广东省电力设计研究院 朱光涛 彭雪平 罗必雄 唐红键 陈 娟 钱 萍 周 玉 吴家凯 李 刚 李 波 三等
54 AP1000核岛 CV底封头灌浆施工技术 中国核工业第二二建设有限公司 谢利平 季钊徐 余荆州 董卫红 刘 焱 许俊敏 何 兵 三等
55 大型结构模块整体吊装与运输工艺研究 中国核工业第五建设有限公司 王卫忠 石 磊 李灿彬 刘 林 赖日旺 朱全国张智帅 陈 文 黄晓炯 唐玉聪 三等
56 核电站乏燃料水池建造技术 中国核工业华兴建设有限公司 张科青 秦亚林 陈宝智 费 松 卢俊生 米建国 王春明 孙 波 李 琴 陈 琪 三等
57 江苏省场外核应急指挥信息化系统 1.江苏省核应急办公室 2.南京航空航天大学 3.江苏达科智能科技有限公司 苏振远 彭万清 陈 达 何秀根 耿 跃 陈伟时 凌永生 魏 毅 张晓军 三等
58 AP1000堆型核电站工程文件编码导则 中电投电力工程有限公司 路秀霞 郭   宇 韩文利 李文群 尹小平 陈小丁 杨泽华 三等
59 AP1000核岛设备监造技术导则与技术规定 中电投山东核电有限公司 刘新利 刘利钊 李 健 张云峰 赖寿祝 何书岭 黄 威 王 辉 李重学 马海龙 三等
60 核电采购供应统一管控平台的研制 核动力运行研究所 雷 炜 巴   军 王   刚 周红英 刘旭嘉 张 云 曹 东 刘国仿 朱智强 何 虹 三等
61 基于操作干预水平的核应急决策支持系统的研究与应用 苏州热工研究院有限公司 上官志洪 赵 锋 张启明      孙雪峰 黄义超 陈 谦 刘占阳 王海峰 丁四中 翟 良 三等

 

转载请注明:中国核能行业协会科技奖励和团体标准网 » 中国核能行业协会2013年奖励通报

 

友情链接:
全国团体标准信息平台 国家标准化管理委员会 国家市场监督管理总局

中国核能行业协会科学技术奖励办公室
北京市西城区南礼士路21号-中核100号
Email: naward@org-cnea.cn 您是访问本站的第 435414 位嘉宾